Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Екатеринбурге судят подельников бывшего свердловского министра ЖКХ

Редакция «ФедералПресс» / Георгий Мясников
Свердловская область
18 НОЯБРЯ, 2025

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 ноября, ФедералПресс. В Верх-Исетском районном суде стартовал процесс над Андреем Кислицыным и Игорем Чикризовым. Бывшие заместители министра энергетики и ЖКХ Свердловской области обвиняются в получении особо крупной взятки.

«Андрей Кислицын и Игорь Чикризов обвиняются в получении взятки в особо крупном размере через посредника», – говорится в сообщении объединенной пресс-службе судов Свердловской области.

Как сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда, экс-чиновникам передали взятку в размере более 4 млн рублей, что квалифицируется как особо крупный размер (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Они должны были за эти деньги обеспечить покровительство компании «Экохим-проект» при выполнении ими контрактов.

Прокурор стоит на позиции, что злоумышленники действовали в составе группы лиц. Дело в отношении их бывшего начальника, экс-министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, выделено в отдельное производство. Оно так же рассматривается в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга.

Следующее судебное заседание пройдет 10 декабря в 10:00. Дело находится в работе у судьи Юлии Меркуловой.

«ФедералПресс» ранее писал, что Николай Смирнов на первых слушаниях по его делу заявил, что работает на известного екатеринбургского застройщика.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов