Редакция «ФедералПресс» / Дмитрий Мигалин
Свердловская область
2 ДЕКАБРЯ, 2025
ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 декабря, ФедералПресс. Выпускники медицинских колледжей и вузов в Свердловской области получат дополнительные меры господдержки. Для этого областные парламентарии внесут поправки в закон об охране здоровья граждан – инициативу внесла группа депутатов во главе с председателем Законодательного Собрания региона Людмилой Бабушкиной.
Законопроект обсуждался на заседании комитета по социальной политике 2 декабря.
В ноябре 2025 года в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» были внесены поправки, которые расширяют полномочия региональных властей и призваны решить проблему нехватки кадров в российском здравоохранении. В этой связи областной закон предлагается дополнить новым положением, согласно которому правительство региона сможет создавать условия для трудоустройства молодых врачей и медсестер, а также устанавливать для них дополнительные меры социальной поддержки. Эти меры будут распространяться на выпускников медицинских учебных заведений, участвующих в программах наставничества, и на тех, кто обучался по целевым программам.
«Для Среднего Урала вопрос кадрового обеспечения здравоохранения остаётся актуальным, как и для других российских регионов. Мы сегодня принимаем комплекс мер для сокращения дефицита медицинских кадров – это и программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в рамках которых после принятия рассматриваемого сегодня закона работа будет усилена, и создание медицинских классов для ранней профориентации будущих специалистов, и расширенный набор абитуриентов в Уральский медуниверситет и медицинский колледж»,– отметила Людмила Бабушкина.
Как писал «ФедералПресс», Людмила Бабушкина на площадке уральского полпредства рассказала об успехах региона в поддержке демографии.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева