Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
3 ДЕКАБРЯ, 2025
ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 декабря, ФедералПресс. Один из фигурантов дела азербайджанского клана в Екатеринбурге Мазахир Сафаров частично признал вину. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказал его адвокат Алексей Филькин.
«Мазахир признал, что нанес Юнису Пашаеву несколько ножевых ранений. Это было по принципу «око за око», потому что Пашаев такие же ранения нанес ему старшему брату. Вообще вы знаете, кто был Пашаев? Все пишут, что он был какой-то торговец. На самом деле это был рэкетир, который много зла принес своим землякам», – заявил Филькин.
Фигуранты дела будут настаивать на суде присяжных, потому что «не доверяют на сто процентов нашему правосудию», сообщил защитник. Адвокаты других фигурантов Борис Щукин и Артем Счастливый отказались от комментариев.
Всего в деле восемь фигурантов: братья Мазахир, Аяз и Акиф Сафаровы, их родственники Бакир и Камал Сафаровы, бывший лидер азербайджанской диаспоры Шахин Шыхлински, его сын Мутвалы Шыхлински, а также Шуджаяддин Раджабов.
Аяз, Бакир, Камал и Мазахир Сафаровы обвиняются в убийстве, Акиф и Шахин Шыхлински – в организации убийств. Раджабов и Аяз Сафаров также обвиняются в покушении на убийство – вероятно, речь о нападении на Фехруза Ширинова. Акифа Сафарова и Шахина Шыхлински следователи считают организаторами и этого преступления. Наконец, оба Шыхлински обвиняются в применении насилия к представителю власти.
Ахлиман Гянджиев и Шахин Лалаев, которых арестовывали по делу клана, в качестве подсудимых в этом процессе не фигурируют.
«ФедералПресс» напоминает, что Сафаровы были арестованы в июне, еще двое членов клана скончались при загадочных обстоятельствах во время задержания. Это вызвало протест азербайджанского МИДа и меджлиса. Вскоре были задержаны и Шыхлински. Во время операции их роскошная иномарка сбила силовика.
Убийство Пашаева произошло в 2001 году, нападение на Ширинова – в 2010. Также в деле упоминалось убийство Икрама Гаджиева в 2011 году.
Фото: ФедералПресс / Светлана Возмилова