Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В следующем году парк самокатов в Екатеринбурге сократится на тысячи штук

Редакция «ФедералПресс» / Дружинина Ольга
Свердловская область
9 ДЕКАБРЯ, 2025

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 декабря, ФедералПресс. В 2026 году в Екатеринбурге парк электросамокатов будет сокращен на 3-4 тысячи единиц для повышения безопасности пешеходов и водителей, об этом администрация уральской столицы договорилась с операторами каршеринга.

«На форуме «Города России» с руководителями кикшеринговых компаний договорились в следующем году сократить на 3-4 тысячи СИМов, чтобы уменьшить количество аварий», – сказал глава департамента транспорта админстрации Екатеринбурга Игорь Ощепков на заседании городской Думы.

Основная цель сокращения – снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием средств индивидуальной мобильности. В 2025 году операторы выставили в Екатеринбурге около 17 тысяч самокатов. Таким образом, в будущем сезоне парк может сократиться почти на четверть.

Решение стало ответом на растущее число инцидентов. По данным регионального ГИБДД, с начала 2025 года в Екатеринбурге произошло несколько десятков ДТП с участием самокатов, в том числе с тяжкими последствиями. Кроме того, на улицах мегаполиса регулярно возникают конфликты из-за хаотичного движения арендованных самокатов по тротуарам, что создает угрозу для пешеходов, также самокатчики нередко выезжают на проезжую часть, где нарушают ПДД.

В 2026 году для самокатчиков также должна появиться дополнительная разметка, увеличено число выделенных полос для движения и оборудованы новые парковки.

Администрация Екатеринбурга совместно с операторами также работает над геозонированием - внедрением технологий, автоматически снижающих скорость самоката, например, в центре на оживленных пешеходных улицах.

«ФедералПресс» сообщал, когда заработает закон, прописывающий штрафы для самокатчиков.

Фото: ФедералПресс / Ольга Дружинина