Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
15 ЯНВАРЯ, 2026
ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 января, ФедералПресс. Рецидивист Сергей Кот арестован за убийство екатеринбуржца Ильи Одушева, которого нашли с мешком на голове после длительных поисков. Об этом сообщили в пресс-службе Кировского районного суда.
«Суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу на срок по 12 марта 2026 года», – рассказали там.
Как сообщили сразу несколько СМИ, на суде Кот заявил, что участвовал в российской спецоперации на Украине и убил Одушева за оскорбление в адрес военнослужащих. Так ли это, предстоит установить следствию. Примечательно, что инцидент произошел через три дня после 58-летия самого Кота. Убийца не скрывает, что оба были пьяны.
Об исчезновении Одушева стало известно 10 января: в поисковом отряде «Лиза Алерт» рассказывали, что он ушел из дома и не вернулся. Сожительница считала, что он отлучился в магазин, но на самом деле он пьянствовал с Котом. Затем тело обнаружили между ЖБИ и озером Шарташ: Кот увез его на машине каршеринга и завалил мусором.
«ФедералПресс» напоминает, что Сергей Кот неоднократно имел проблемы с законом из-за краж и нападений на людей. Одушева он убил несколькими ударами по голове.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева