Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Артем Жога вручил орден Мужества матери погибшего сослуживца: «Воспитала настоящего мужчину»

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Куликовских
Свердловская область
13 ФЕВРАЛЯ, 2026

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 февраля, ФедералПресс. Уральский полпред президента Артем Жога передал орден Мужества маме погибшего бойца батальона «Спарта» Николая Ахрамовича. Что политик рассказал о подвиге штурмовика с позывным «Алмаз», читайте в материале «ФедералПресс».

«Николай самоотверженно защищал мирных жителей на Донбассе, чью жизнь киевский режим превратил в настоящий ад. С честью выполнял боевые задачи, потому что не мог иначе. Его мужество, стойкость и смелость навсегда останутся в памяти его боевых товарищей. И они также отважно продолжат сражаться за мирное небо над головой», – отметил на награждении полпред Артем Жога.

Боец гомельского ОМОН Николай Ахрамович уехал на Донбасс сразу после начала СВО. Белорус поступил в батальон «Спарта» с позывным «Алмаз». Дослужился до замкомандира взвода. Участвовал в разминировании порта в Мариуполе и в боях на Кураховском направлении.

Погиб Николай 11 августа 2022 года у поселка Опытное. Штурмовик одним из первых ворвался на позиции врага и помог обеспечить быстрый захват территории. В бою он устранил трех противников, получив смертельное ранение. Освобождение позиции помогло продвижению российских войск на Донецком направлении.

«Ему было 26 лет. Хорошо помню Алмаза – отважного, смелого и храброго. Поблагодарил Нину Николаевну за сына, она воспитала настоящего мужчину», – добавил Артем Жога.

Напомним, летом 2025 года Артем Жога передал орден Мужества родным сапера Юрия Жукова из батальона «Спарта». Семья погибшего бойца живет в Екатеринбурге. Подробнее об этом читайте в материале «ФедералПресс».

Фото предоставлено пресс-службой уральского полпредства / uralfo.gov.ru