Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Более 5 тысяч мотоциклистов открыли фестиваль «Движение» в Екатеринбурге

Редакция «ФедералПресс» / Станислав Казаченко
Свердловская область
6 ИЮНЯ, 2026

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 июня, ФедералПресс. Около 5 тысяч байкеров из России, Белоруссии и Казахстана приняли участие в молебне, который дал старт фестивалю мотокультуры, спорта и музыки «Движение» в Екатеринбурге, сообщили организаторы мероприятия.

Молебен прошел с участием митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. В обращении к участникам он призвал мотоциклистов соблюдать скоростной режим и помнить о безопасности на дорогах.

Участников фестиваля также приветствовали губернатор Свердловской области Денис Паслер, глава Екатеринбурга Алексей Орлов и представители общественных организаций. По словам Паслера, фестиваль стал одним из крупнейших событий региона, объединив любителей мототехники из разных регионов и стран.

После церемонии колонна мотоциклистов проследовала от музея УГМК в центр Екатеринбурга. У часовни святой Екатерины была организована выставка редких мотоциклов из коллекции будущего музея спортивных автомобилей и высоких технологий, создаваемого Русской медной компанией.

Как отмечают организаторы, за три года проведения фестиваль «Движение» превратился в одну из визитных карточек Екатеринбурга и Свердловской области, а в нынешнем году впервые получил статус международного благодаря участию гостей из зарубежных стран.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, как питерский байкер, прокатившийся по воде в Екатеринбурге, раскрыл свой секрет.

Фото: Фонд святой Екатерины