Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Два сибиряка вымогали у лесозаготовщика 4 миллиона

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Томская область
16 ДЕКАБРЯ, 2025

ТОМСК, 16 декабря, ФедералПресс. Суд в Томской области вынес приговор двум жителям Новосибирска, признанным виновными в вымогательстве крупной суммы денег у местного предпринимателя. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

«Суд назначил каждому из осужденных наказание в виде восьми с половиной лет лишения свободы. Один из них с учетом наличия в действиях особо опасного рецидива преступлений будет отбывать наказание в исправительной колонии особого режима, другой – в исправительной колонии строгого режима», – отметили в пресс-службе.

Согласно следствию, преступление было совершено два года назад. Двое фигурантов вместе с третьим сообщником требовали у лесозаготовителя более 4 миллионов рублей, ссылаясь на необходимость погашения некоего долга. В итоге мужчины были задержаны правоохранительными органами.

В суде подсудимые вину не признали. Тем не менее, собранных доказательств хватило для вынесения обвинительного приговора. Расследование уголовного дела в отношении третьего фигуранта не завершено. По информации местных СМИ, он заключил контракт о прохождении военной службы.

Напомним, что в Нижневартовске арестовали бывшую сотрудницу нефтегазового предприятия за попытку вымогательства 47 миллионов рублей и угрозы передать в полицию компромат на генерального директора.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов