Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Что известно о новом врио Томской области Владимире Мазуре

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Медведева
Томская область
11 МАЯ, 2022

ТОМСК, 11 мая, ФедералПресс. 10 мая Владимир Путин назначил врио губернатора Томской области Владимира Мазура. Сергей Жвачкин подал в отставку, которую принял глава государства. Что известно о новом руководителе региона, – в материале «ФедералПресс».

Владимир Мазур родился 19 июня 1966 года в селе Крутоложном Первомайского района Томской области. В 1992 году он окончил Томский государственный университет по специальности «правоведение». В 2003 годуотучился в Российской академии государственной службы при президенте России (РАГС, ныне Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте России) по специальности «государственное и муниципальное управление». Кандидат политических наук.

В 1984-1986 годах проходил службу в армии. С 1992-го по 2004 годы работал юристом, заместителем директора на предприятиях Томска, Кемерова и Москвы.

В 2004-2007 годы был заместителем мэра Томска. Позже занимал руководящие посты в ОАО «Запсибгазпром». Затем, с июля 2011 года по октябрь 2012-гостал заместителем губернатора Тюменской области. Он отвечал за инвестиционную политику, экологию и недропользования.

В 2015 году возглавил городТобольск Тюменской области. В 2019 году был заместителем губернатора Калужской области, потом первым заместителем губернатора. С июня 2020 года стал заместителем начальника управления президента России по внутренней политике, занимался вопросами местного самоуправления.

Владимир Мазур состоит в партии «Единая Россия». Женат. Воспитывает пятерых детей, в том числе тройняшек. По наблюдениям «ФедералПресс», Мазур не активный пользователь соцсетей – у него нет страничек в заблокированных социальных сетях и в «Одноклассниках». Во «Вконтакте» чиновник зарегистрирован, но не ведетстраницу с 2019 года.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в пяти регионах назначили новых губернаторов.

Фото: пресс-служба администрации Томской области