Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Право вместо обязанности. Тюменский бизнес-омбудсмен просит власти страны изменить закон

Редакция «ФедералПресс» / Елена Аталыкова
Тюменская область
28 ОКТЯБРЯ, 2019

ТЮМЕНЬ, 28 октября, ФедералПресс. Инициативу Ларисы Невидайло, которую поддержали тюменские власти, теперь рассматривают на федеральном уровне. Если поправку в законе примут, жить станет легче не только местным предпринимателям, но и бизнесу по всей стране.

С предложением внести изменения в Федеральный закон выступила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло. Речь идет о нормативном акте, который регламентирует деятельность владельцев дорожного сервиса.

Как сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена, на протяжении уже нескольких лет владельцы различного рода предприятий, примыкающих к трассам, по закону, обязаны за свой счет строить элементы примыканий к автодорогам и обустраивать переходно-скоростные полосы. Это большой, а иногда непосильной, нагрузкой ложится на бизнесменов.

Причем речь идет не только об автозаправках и придорожных кафе, но с 2019 года касается и промышленных предприятий, которые имеют съезды на автотрассы.

Только за первые шесть месяцев 2019 года к тюменскому уполномоченному поступило более 50 обращений от бизнесменов, которые указывают на сложности в исполнении требований владельцев автомобильных дорог. Единственный способ изменить ситуацию, по мнению бизнес-омбудсмена Ларисы Невидайло, - это внесение поправок в закон. Соответствующий законопроект – «О внесении изменений в ст. 20 и 22 ФЗ № 257-ФЗ» - был разработан совместно с Главным управлением строительства Тюменской области.

«Он предусматривает наделением владельцев бизнеса правом, а не обязанностью выполнения работ», - комментирует Невидайло.

Единственное условие, добавляет омбудсмен, - бизнесмены должны выполнить ранее выданные владельцем дорог техтребования и условия по присоединению

Областное правительство и парламентарии данную инициативу поддержали. Теперь законопроект предстоит рассмотреть в Правительстве РФ. В случае, если корректировки все-таки будут приняты, это поможет не только местным предпринимателям, но и бизнесу по всей стране, надеется Лариса Невидайло.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова