Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Бизнес не доплатил в тюменскую казну 2 млрд рублей

Редакция «ФедералПресс» / Ляхов Александр
Тюменская область
15 ОКТЯБРЯ, 2021

ТЮМЕНЬ, 15 октября, ФедералПресс. В 2020 году бюджет Тюменской области недополучил 2 миллиарда рублей в качестве налоговых платежей. Причиной стало введение налоговой льготы для предпринимателей. Об этом сообщил директор департамента финансов Тюменской области Михаил Таранов.

«Снижение налоговой ставки позволило бизнесу сохранить свои деньги и остаться на плаву, но бюджет Тюменской области недополучил 2 миллиарда налоговых платежей», – заявил Таранов на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы.

В момент начала пандемии острой коронавирусной инфекции и введения локдауна тюменскими властями было принято решение снизить налоговую ставку для предпринимателей с 6 до 1 %, чтобы дать возможность бизнесу освоиться в условиях ограничений и уменьшить убытки. Тем не менее многие тюменские бизнесмены – в частности, владельцы заведений общественного питания – решили закрыть дело.

Сейчас в региональном парламенте рассматривается вопрос о постепенном повышении налоговой ставки. В будущем году она может составить 4 %, за исключением организаций, выбравших объектом налогообложения «доходы» и осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере информационных технологий.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о продаже бизнес-центра в Тюмени.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева