Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Инвестиционная команда Тюменской области нанесла ответный визит в Казахстан

Редакция «ФедералПресс» / Елизавета Романова
Тюменская область
21 ФЕВРАЛЯ, 2025

ТЮМЕНЬ, 21 февраля, ФедералПресс. Делегация InvestTyumen встретилась с руководством Атырауского университета нефти и газа в Казахстане. Участники подняли вопрос подготовки специалистов в нефтегазовой сфере.

«Текущая поездка – планомерное развитие взаимодействия Тюменской области с Республикой Казахстан. В прошлом году состоялась большая выездная бизнес-миссия с участием Губернатора Александра Моора, где мы обсуждали различные аспекты взаимодействия. Основные направления – Нефтегазовый кластер и Межуниверситетский кампус», – подчеркнул заместитель директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Александр Горлатов.

Атырауский университет нефти и газа — единственный в Казахстане государственный вуз, который готовит специалистов для работы в нефтегазовой сфере. В нем учатся около 3,5 тысячи студентов, есть студенческий городок и современный научно-исследовательский центр. На встрече обсуждались вопросы повышения международного рейтинга вузов, привлечение абитуриентов, сотрудничество университетов с компаниями нефтегазовой отрасли, а также научные возможности Тюменской области.

Поездка в Казахстан стала продолжением сотрудничества, начатого в рамках форума TNF. Делегация InvestTyumen рассматривает возможности совместных проектов в сфере науки, образования и энергетики.

Ранее в областную столицу прибыли представители одной из крупнейших компаний Китая. На минувшем форуме TNF «Тайхэ Шэньси» присоединилась к нефтегазовому кластеру Тюменской области.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1