Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Инфляция в «тюменской матрешке» в июне оказалась самой низкой в УрФО

Редакция «ФедералПресс» / Елена Аталыкова
Тюменская область
18 ИЮЛЯ, 2022

ТЮМЕНЬ, 18 июля, ФедералПресс. Динамика прироста цен в регионах «тюменской матрешки» в июне оказалась самой низкой в Уральском федеральном округе. Лидером продолжает оставаться Югра – инфляция здесь снизилась еще на 0,45 пункта, до 10,5 %, сообщает в территориальном отделении Банка России.

«В июне инфляция в Тюменской области составила 12,15 %; на Ямале – 12,31 %; в Югре – 10,5 %», – сообщали в пресс-службе организации.

Относительно мая темп прироста цен снизился. Ощутимее всего – в Тюменской области: на 1,01 п. п. В северных округах – на 0,4 п. п.

Отметим, что базовая инфляция в Югре вновь оказалась самой низкой в УрФО. Для сравнения: в Свердловской области она составила 15,6 %, в Челябинской – 13,78 %, в Курганской – 16,8 %.

На снижение инфляции в «тюменской матрешке», отмечают в управлении Банка России, повлияло, в частности, расширение предложения отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров на внутреннем рынке. Повсеместно и ощутимее всего замедлился рост цен на плодоовощную продукцию.

Если в мае на Ямале этот товар прибавил в цене в среднем 22,5 %, то в июне – чуть более 14 %. В Тюменской области фрукты и овощи в июне подорожали на 11 % (в мае – 19,9 %). В Югре – 8,7 % в июне против 17,99 % в мае.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, сколько в этом году стоит высшее образование в тюменских вузах.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова