Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Тюменская область стала одним из самых закредитованных регионов России

Редакция «ФедералПресс» / Елизавета Романова
Тюменская область
11 МАРТА, 2024

ТЮМЕНЬ, 11 марта, ФедералПресс. Тюменская область оказалась в первой пятерке по объему кредитов на человека. Лидирует в топе Тува, где долг граждан в среднем составляет 893 тысячи рублей. Вторую строчку рейтинга занял Ямал. Здесь россияне должны банкам в среднем 832 тысячи рублей.

«На третьем, четвертом и пятом местах расположились: Республика Саха (Якутия), Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Тюменская область, у которых уровень задолженности в пересчете на экономически активного жителя составляет 744, 731 и 672 тысячи рублей соответственно», – сообщает «РИА Рейтинг».

Проблема закредитованности в Тюменской области набирает обороты. Регион занял третье место по приросту кредитов. Долг тюменцев перед банками за год вырос на 156 тысяч.

В «тюменской матрешке» общий объем кредитов превысил триллион рублей. Однако тюменцы, ямальцы и югорчане стали чаще платить не в срок. Просрочка в Тюменской области выросла на 10,4 %.

Из-за долгов по кредитам и алиментам в 2023 году более 48 тысяч тюменцев не смогли полететь в другие страны. Им запретили выезд судебные приставы. В списках оказались и злостные неплательщики налогов.

Фото: ФедералПресс / Кирилл Конторщиков