Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В «тюменской матрешке» сняли с банковских карт около триллиона рублей

Редакция «ФедералПресс» / Елизавета Романова
Тюменская область
27 МАРТА, 2024

ТЮМЕНЬ, 24 марта, ФедералПресс. Тюменцы, югорчане и ямальцы стали не так активно пользоваться картами и чаще снимать наличные. Пик прироста операций по картам случился в 2021 году, а до 2023 года жители регионов теряли интерес к наличным. Однако в прошлом году ситуация изменилась.

«При этом если год от года количество снятия наличности падало, то в 2023 году наметился обратный тренд. Например, в 2022 году тюменцы сняли 938 млрд рублей, а в 2023 году – 982 млрд руб. Прирост составил 5%», – рассказали «РБК Тюмень» в региональном отделении Банка России.

Жители «тюменской матрешки» продолжают пользоваться картами для покупок в магазинах и при заказах услуг. Однако рост уже не такой стремительный. В 2021 году сумма по операциям достигла 1,5 трлн рублей, что на 27 % больше показателей 2020 года. В 2023 рост составил только 15 %.

В прошлом году тюменцы были уже меньше заинтересованы в покупке жилья по ипотечным программам. Жители региона предпочитали сразу платить наличными. Предпосылки к этому риелторы заметили еще годом ранее.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева