Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Куликовских
Тюменская область
23 АПРЕЛЯ, 2026
ТЮМЕНЬ, 23 апреля, ФедералПресс. Необходимо взять в привычку регулярно откладывать десятину от зарплаты, а для сохранения сбережений от инфляции стоит использовать банковские вклады и накопительные счета. Такой совет дала кандидат экономических наук Алена Габудина.
«Главное – откладывать деньги нужно регулярно. В среднем, это 10 % от зарплаты. Если нет крупных кредитов, то на остальные 90 % можно спокойно прожить. Кажется, что это немного, но месяц за месяцем, год за годом набегает приличная сумма», – рассказала в интервью «АиФ-Тюмень» кандидат экономических наук Алена Габудина.
Такое финансовое поведение должно стать привычкой, подчеркнула собеседник издания.
Еще одна эффективная формула: заработал, сохранил, приумножил. Экономист советует постоянно стремиться к увеличению своего дохода. Это включает не только поиск дополнительных способов заработка, но и повышение своей квалификации.
«Я не знаю ни одного миллионера, который заработал бы капитал и «лег на печь». Даже они остаются активными», – отметила спикер.
По мнению эксперта, хранить сбережения «под подушкой» долго нельзя, потому что их съест инфляция. Если вы копите на машину, то содержимое вашей кубышки с каждым годом будет обесцениваться, потому что цены на автомобили постоянно растут.
«Если деньги будут лежать на вкладе, банк не обеспечит вам сверхприбыль, но хотя бы защитит их от обесценивания», – подчеркнула Алена Габудина.
Статистика показывает, что только 5 % владельцев кредитных карт умеют извлекать из них выгоду, избегая потерь и даже выходя в плюс, рассказала экономист. Чтобы кредитная карта приносила пользу, нужно относиться к ней как к финансовому инструменту и уделять много внимания. Если же она используется для покрытия текущих расходов, это признак негативного финансового поведения.
Для экономии нужно следовать следующим правилам:
Как повлияет снижение Центробанком РФ ключевой ставки на кошельки россиян, «ФедералПресс» рассказал профессор РАН.
Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин