Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Следствие назвало причину смертоносного взрыва газа в Тобольске

Редакция «ФедералПресс» / Елизавета Романова
Тюменская область
18 МАРТА, 2025

ТОБОЛЬСК, 18 марта, ФедералПресс. Следователи выяснили, почему произошел хлопок газа в частном доме переулке Рощинский, и нашли подозреваемых. Суд уже избрал для них меру пресечения. Как оказалось, здание превратилось в развалины из-за работ на газопроводе.  

«На газопроводе по переулку Рощинский города Тобольска были проведены строительно-монтажные работы по устройству газопровода, которые не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в результате чего произошла утечка газовоздушной смеси и ее скопления у разрушенного дома», – сообщают в объединенной пресс-службе судов Тюменской области.

Правоохранители отправили под домашний арест двоих подозреваемых, один из которых сварщик. Мера пресечения действует до 11 мая 2025 года.

Напомним, что взрыв газа в Тобольске вызвал пожар в доме и разрушил его. Пострадали и пять соседних зданий, где из-за прошедшей волны вылетели оконные рамы и стекла. Однако этим история не закончилась. Проходящие рядом женщина с ребенком получили ожоги. Спустя три дня после произошедшего малыш не смог оправиться от травм и скончался.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Теплякова