Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Тюмени больше половины построенного жилья приходится на частные дома

Редакция «ФедералПресс» / Елена Аталыкова
Тюменская область
21 ИЮЛЯ, 2022

ТЮМЕНЬ, 21 июля, ФедералПресс. В Тюменской области за полгода построили 417,6 тысячи квадратных метров индивидуального жилья. В Главном строительном управлении такой интерес к частному домостроению называют трендом – он отмечается уже несколько лет подряд.

«Высокому показателю ввода индивидуального жилья способствует ряд факторов. Среди них – возросший интерес к загородному образу жизни, упрощение оформления объектов ИЖС, бесплатная газификация до границ земельного участка, программа сельской ипотеки», – считает начальник ГУС Тюменской области Павел Перевалов.

В общем объеме построенного в регионе жилья 56 % приходится на индивидуальное домостроение. В квадратных метрах это выглядит следующим образом: из 747 068 возведенных за полгода «квадратов» – 417 642 приходится на частные дома.

Добавим, что в прошлом году динамика была схожей. За первое полугодие в регионе построили 366,8 тыс. квадратных метров индивидуального жилья, что составило почти 72 % от общего объема строек. Но по итогам года соотношение долей сравнялось: на ИЖС пришлось порядка 47 % (800,3 тыс. кв. м) из общего объема (1 706,2 тыс. кв. м).

Суммарный план по «квадратам», который строит перед строителями региона в этом году, – 1 599 тыс. кв. м жилья.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Тюмени существенно выросла себестоимость возведения многоэтажек.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова