Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Как в Тюмени относятся к пустым товарным полкам и закупают ли продукты впрок: опрос

Редакция «ФедералПресс» / Ирина Ромашкина
Тюменская область
16 МАРТА, 2022

ТЮМЕНЬ, 18 марта, ФедералПресс. Последнюю неделю жители Тюмени задаются вопросом – где купить сахар? Магазины ограничили покупку продукта в одни руки до 5 кг, а в соцсетях пишут, что прилавки зачастую оказываются пусты. «ФедералПресс» в свежем выпуске «Глас народа» спросил у тюменцев, наблюдают ли они дефицит продуктов.

«В данный момент были в магазине, там все полки пустые почему-то, на удивление. В основном разбирают крупы. Мы впрок не закупаемся. Считаем, что это магазины создают искусственный ажиотаж, чтобы повысить цену», – рассказала молодая пара.

Так, пропал сахар по 59 рублей в сети супермаркетов «Пятерочка», зачастую пусты полки с сахаром и гречкой в «Монетке». Часто горожане не находят привычных товаров, например, любимую гречку.

Еще одна жительница Тюмени отметила, что живет рядом с «Ашаном» и там сахара в избытке – хватит всем.

«В соцсетях слышала, что люди массово скупают сахар. Но это всегда было: периодически они скупают туалетную бумагу и гречку, сейчас – сахар», – считает она.

Горожане отмечают, что в целом продукты подорожали: гречка, сметана, сахар. Возможно, ажиотажный спрос связан с этим – люди пытаются закупиться впрок, чтобы таким образом сэкономить. Но большинство тюменцев как в соцсетях, так и в личном общении высказываются негативно о таком поведении покупателей.

«Я вижу, что хапают, но не обращаю внимания. Я никогда не хапаю. Что я масла десять бутылок буду брать или муки десять пакетов?» – возмутился мужчина.

Об ажиотажном спросе на сахар и другие продукты «ФедералПресс» рассказала заведующая сектором развития агропродовольственной политики и маркетинговых исследований Института экономики УрО РАН, доктор экономических наук Валентина Неганова.

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина