Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Тюменки не могут найти в аптеках препараты для ЭКО

Редакция «ФедералПресс» / Ирина Ромашкина
Тюменская область
27 ИЮЛЯ, 2022

ТЮМЕНЬ, 27 июля, ФедералПресс. Жительницы Тюменской области обеспокоены отсутствием в аптеках препаратов «Прогинова», «Дивигель» и «Эстрожель», которые назначают для проведения ЭКО. В поисках медикаментов европейского производства женщины подались в соцсети и пишут там объявления о покупке.

«Срочно куплю препараты «Дивигель» или «Эстрожель», – пишет в соцсетях жительица Тюменской области Марина Синицина.

Нет гормональных средств и в соседнем Кургане. Поиски начались еще в июне, причем уже тогда автор не находила препараты в аптеках Тюмени и Екатеринбурга. Такая же ситуация наблюдается и в Югре. Отметим, что зарубежные медикаменты пропали с полок аптек по всей России. Остаются запасы только в медцентрах, частных клиниках, а также россиянки приобретают гормональные у перекупщиков.

«Прозондировала, что этот препарат продается свободно в Казахстане, санкций там на данный препарат нет», – ищет варианты пользователь «ВКонтакте».

Ранее «ФедералПресс» писал, сколько стоит лечить аллергию и предохраняться. Кстати, весной россияне не могли найти в аптеках «L-тироксин», но вскоре в России зарегистрировали аналог препарата.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева