Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Тюмени создадут электронную карту для прогулок по Текутьевскому кладбищу

Редакция «ФедералПресс» / Ляхов Александр
Тюменская область
15 АВГУСТА, 2022

ТЮМЕНЬ, 15 августа, ФедералПресс. В Тюмени реализуют историко-туристический проект, связанный с Текутьевским некрополем. Об этом рассказала автор проекта Влада Нерадовская.

«В Тюмени издадут книгу-путеводитель по Текутьевскому кладбищу, благодаря которому горожане и туристы смогут изучить старинный погост. Наш проект получил поддержку на грантовом конкурсе «Цех», – рассказала Нерадовская информационному агентству «Тюменская линия».

Сумма гранта составила 294 тысячи рублей. Целью проекта является создание сборника-путеводителя для гостей Тюмени и горожан, интересующихся краеведением. В него войдут сорок персоналий купцов, предпринимателей, глав областной столицы, ныне похороненных на Текутьевском некрополе. Одной из особенностей издания станет карта в традиционном и электронном формате, на которой будут отмечены все значимые захоронения, а также уникальные надгробия и кенотафы. Тираж издания составит 500 экземпляров, его выпуском займется объединение журналистов, краеведов и экскурсоводов «Мы были», изучающее памятник ритуальной культуры.

Текутьевское кладбище было открыто на тогдашней окраине Тюмени в 1885 году, последние захоронения прошли в 1962 году. На погосте находятся могилы отца и брата известного тюменского купца Николая Машарова, первого командира тюменской Красной гвардии и участника Октябрьского вооруженного восстания в Москве Вячеслава Злобина и отца братьев Валериана и Николая Куйбышевых Владимира.

Ранее «ФедералПресс» писал о передаче луганскому Краснодону автомобилей скорой помощи из Тюменской области.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com