Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Тюменской области растаможили семь автомобилей из Украины, Грузии и Германии

Редакция «ФедералПресс» / Ирина Ромашкина
Тюменская область
17 АВГУСТА, 2022

ТЮМЕНЬ, 17 августа, ФедералПресс. За первую половину 2022 года в Тюменскую область из стран ЕАЭС ввезли почти в три раза больше авто, чем годом ранее. Несмотря на сложности логистики, автомобили прибывают и из европейских стран. Подробности «ФедералПресс» раскрыли сотрудники Тюменской таможни.

«За 6 месяцев 2022 года из стран ЕАЭС физическими лицами ввезено 115 транспортных средств (53 – из Республики Беларусь, 62 – из Республики Казахстан). За 6 месяцев 2021 года – 41 (30 – из Республики Беларусь, 11 – из Республики Казахстан)», – зафиксировали прибытие авто специалисты Тюменской таможни.

Кроме того, в первом полугодии на таможне задекларировали семь транспортных средств для личного пользования из Украины, Грузии, Германии, Республики Армении, ОАЭ. В прошлом году граждане растаможили 14 авто, которые прибыли из Украины, Армении, Молдовы, Канады, ОАЭ, Германии, Республики Узбекистан, Литвы.

На пресс-конференции Тюменской таможни в июле 2022 года специалисты сообщили, что более 70 % обращений жителей региона касаются приобретений и поставки машин из ЕАЭС и Казахстана. Ведомство дополняет, что в первом полугодии гражданам предоставлено 193 консультации, 191 из них – физическим лицам и две – юридическим. В прошлом году за тот же период времени вопросы к таможне возникли у 136 человек: из них 126 физических лиц и 10 юрлиц.

Ранее «ФедералПресс» писал, что мобильные группы Тюменской таможни остановили незаконный вывоз в Казахстан оборудования, автозапчастей и сельскохозяйственной техники.

Фото: Valery Lukyanov / Russian Look / globallookpress.com