Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Реконструкция Круглой бани в Тюмени обойдется в 80 миллионов рублей

Редакция «ФедералПресс» / Ляхов Александр
Тюменская область
18 АВГУСТА, 2022

ТЮМЕНЬ, 18 августа, ФедералПресс. В Круглой бане в этом году планируется провести противоаварийные работы, после чего здание оборудуют под планетарий. В этом месяце в Тюмень уже дважды приезжали эксперты из Санкт-Петербурга, которые осматривали строение.

«Стоимость реконструкции обойдется в 80 миллионов рублей. Отдельно будет оплачено оборудование для внутреннего наполнения планетария», – цитирует NashGorod.Ru инвестора проекта Евгения Гудова.

В рамках концепции в Круглой бане оборудуют шестнадцатиметровый двухъярусный планетарий с помещением с метеоритом, галереей космических аппаратов и лекционными пространствами. При этом в областной столице будет подобрана собственная команда для работы с людьми и создания уникального контента. Также планируется создать внутри научное пространство для развития и популяризации дизайна, архитектуры, строительства и робототехники.

В администрации города Тюмени уже заявили, что при передаче здания под планетарий у него останется охранный статус. Круглая баня является памятником культуры регионального значения как образец архитектуры советского конструктивизма.

Ранее «ФедералПресс» писал, в Перми к 300-летию развернули реконструкцию и стройку: какие здания уже готовы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева