Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Тюмени неизлечимо больного ребенка не пускают в детский сад

Редакция «ФедералПресс» / Елизавета Романова
Тюменская область
7 АВГУСТА, 2023

ТЮМЕНЬ, 7 августа, ФедералПресс. Мать 5-летнего мальчика, который болеет муковисцидозом, написала открытое письмо губернатору Тюменской области. Ребенка не пускают в детский сад, ведь ему нужно принимать лекарства во время еды, а контролировать процесс воспитатели и медики не могут.

«Пытаемся защитить интересы и права своего ребенка. Но пока безрезультатно. Оказание первичной медико-санитарной помощи входит в услуги медицинской сестры, предоставляемой из поликлиники. Мы пьем ферменты во время еды – «Креон», это жизненно необходимый препарат, прием которого они могут контролировать», – рассказала мать ребенка «КП – Тюмень».

По словам женщины, контролировать прием лекарств ребенком может медик. Однако в 17-й поликлинике матери отказали.

Она уже сталкивалась с проблемами в медучреждении, когда пыталась получить льготный рецепт на необходимый ребенку препарат. Однако женщина его получила после жалобы в департамент здравоохранения.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Тюменской области 44 ребенка болеют муковисцидозом. С таким диагнозом не все могут дожить и до 15 лет.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева