Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Пилотирование БПЛА и огневая подготовка: как в России готовят наставников Центра «ВОИН»

Редакция «ФедералПресс» / Ирина Ромашкина
Тюменская область
26 МАРТА, 2024

ТЮМЕНЬ, 26 марта, ФедералПресс. В 2023 году Тюменская область вошла в число пилотных территорий, где был открыт филиал Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «ВОИН». Сегодня областная столица приняла около 200 кандидатов в инструкторы – стартовал образовательный интенсив «Наставники специального назначения».

«Это важное направление будущего нашей страны, будущего России. Можно заниматься экономическими вопросами, инвестиционными проектами и многими другими направлениями, в которых живет регион, но, не воспитывая подростков, детей, мы не можем говорить о том, что ожидает нашу страну через 10, 15, 20 лет», – подчеркнул значение проекта председатель правления Центра «ВОИН», депутат Госдумы Виктор Водолацкий на открытии мероприятия.

Официальное открытие началось с минуты молчания, которую посвятили жертвам теракта в Подмосковье. В продолжение речи Водолацкий заметил, что внешние вызовы России сегодня направлены на самую уязвимую часть нашего общества – подрастающее поколение. И поэтому президент Российской Федерации Владимир Путин принял решение о создании Центров «ВОИН».

«Центр «ВОИН» – это перезагрузка всей системы патриотического воспитания в нашей стране. Как сказал президент, идеология нашего государства – это патриотизм, любовь к нашей родине. И любые вызовы, любые действия наших недругов еще больше сплачивают наше гражданское общество. И сидящие здесь директора филиалов, будущие инструкторы – это та основа, через которую пройдут десятки тысяч молодых людей», – сказал Виктор Водолацкий.

По его словам, созданная система патриотического воспитания взрастит настоящих патриотов Отечества, которые изучат основы безопасности, тактической медицины, инженерную и огневую подготовку, научатся управлять БПЛА. Отметим, что тюменский опыт создания Центра «ВОИН» признан одним из самых лучших в стране.

«Мы системно занимались допризывной подготовкой молодежи, подготовкой молодежи к службе в армии, патриотическим воспитанием. Флагманом всей этой системы, региональной системы является наш центр «Аванпост». Через всю нашу систему прошли десятки тысяч молодых людей. Безусловно, за эти годы мы накопили большой методологический опыт и создали необходимую инфраструктуру», – отметил губернатор Тюменской области Александр Моор.

В Тюмени собрались будущие педагоги патриотического воспитания со всей России. Наставников учат учить: мужчины осваивают навыки педагогики, а также проходят обучение у психологов, ведь в будущем инструкторы будут работать с подростками и детьми, как это уже делают в регионах, вошедших в пилот.

«В Мурманской области широко представлена работа по военно-патриотическому воспитанию. И сейчас стоит задача приведения к общему знаменателю всеобщих усилий, а также создания арктического центра – в условиях Заполярья. Это первостепенная задача», – прокомментировал директор Центра «ВОИН» Мурманской области Алексей Чуфырёв.

Безусловно, у каждого свой опыт. И если тюменские педагоги умеют учить патриотизму, то донецким этого делать не нужно, признается директор Центра «ВОИН» в Донецкой Народной Республике Александр Камышов.

«Патриотическое воспитание как таковое в Донецкой Народной Республике работает. Не нужно объяснять детям, которые 10 лет живут под звуки канонады артиллерии, что такое патриотизм и как любить Родину. Не нужно. А вот консолидировать позицию, как именно проводить патриотическое воспитание – это необходимо», – считает он.

Как пояснили организаторы, образовательный интенсив – часть многоступенчатой подготовки кадров Центра «ВОИН», партнерами-организаторами стали Российское общество «Знание» и Центр знаний «Машук». Общий курс рассчитан более чем на 550 часов, по завершении обучения каждый специалист получит диплом о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации «Инструктор по виду спорта (военно-прикладные виды спорта), педагог дополнительного образования».

Ранее в Тюмени открыли первый военно-учебный центр – смотрите в нашем репортаже.

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина