Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Более 150 СНТ включены в план догазификации населенных пунктов Тюменской области

Редакция «ФедералПресс» / Ксения Чилимова
Тюменская область
29 ОКТЯБРЯ, 2025

ТЮМЕНЬ, 29 октября, ФедералПресс. До 2028 года планируется проложить 2277 км газовых сетей в 236 населенных пунктах региона, где газа пока нет. С садоводческими некоммерческими товариществами (СНТ) труднее из-за застройки, нужно больше времени на планировку проекта, пояснил губернатор Тюменской области Александр Моор во время прямой линии.

«Перечень СНТ доутверждается. График будет составлен по годам, с ним также можно будет ознакомиться на портале Единого оператора. И по каждому СНТ, их на текущий момент в плане-графике больше 150», – сообщил он.

По инициативе президента, в регионе действует программа, которая помогает людям бесплатно провести газ в свои дома. Сначала она была предназначена для жилых домов в населенных пунктах, где уже есть газопровод. Позже ее расширили и на СНТ.

Глава региона сообщил, что областное правительство помогает многодетным семьям, ветеранам СВО и другим категориям людей с газификацией их домов. Государство выделяет 156 000 рублей покупку и установку газового оборудования внутри дома. Важно не только подвести газ к дому, но и провести его внутрь, а также установить оборудование.

Чтобы дачный участок попал в программу по бесплатной прокладке газопровода, нужно соблюсти условия: дом должен быть предназначен для жизни круглый год, у владельца должна быть в собственности земля и дом, и нужно, чтобы все члены дачного товарищества проголосовали за проведение газа.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что жители Ново-Комарово предложили решение по разгрузке дорог, которое поддержал глава региона.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова