Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Поможет ли новый реагент снизить аварийность на дорогах Тюмени: ответ эксперта

Редакция «ФедералПресс» / Ирина Ромашкина
Тюменская область
12 НОЯБРЯ, 2025

ТЮМЕНЬ, 12 ноября, ФедералПресс. В пору снегопада дороги Тюмени сковывают 7-балльные пробки. Водители жалуются, что справляться с гололедом и снежной кашей на дорогах тяжело, отчего они вынуждены замедлять движение. Поможет ли современный реагент избавиться от этой городской беды, «ФедералПресс» спросил у специалиста по зимнему содержанию дорог.

По сведениям эксперта Юлии Антоновой, согласно данным ГИБДД, в последние пять лет число ДТП значительно увеличивается в ноябре и декабре. Основными факторами являются погодные условия и недостаточная подготовка водителей к зимнему сезону, включая несвоевременную замену шин и адаптацию стиля вождения.

«Тенденция наблюдалась в 2023–2024 гг. Однако в феврале и марте 2025 года количество аварий стало заметно меньше по сравнению с аналогичными месяцами 2024 года. Это связано с тем, что в 2025 году в Тюмени начали испытывать новые многокомпонентные реагенты, которые способны помочь в снижении аварийности, так как по технологии работают на предупреждение образование наледи», – предположила она.

Однако стоит помнить, что плохие дорожные условия – это одна из множества причин аварий. Важнейшими мерами профилактики остаются соблюдение Правил дорожного движения, контроль скорости и уважение к другим водителям. Особенно важно учитывать прогнозы метеорологов и избегать поездок в условиях неблагоприятных погодных явлений.

Читайте подробнее мнение эксперта о переходе Тюмени на новый реагент.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин