Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Вместо политики займется экономикой. Костомарову предложат пост зампредседателя ульяновского правительства

Редакция «ФедералПресс» / Марина Рудой
Ульяновская область
13 ФЕВРАЛЯ, 2020

УЛЬЯНОВСК, 13 февраля, ФедералПресс. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов собрался предложить присланному в помощь на выборах Александру Костомарову пост заместителя председателя правительства. На посту УВП остаются старые кадры.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов решил не менять лошадей на переправе и оставить Ольгу Никитенко на должности руководителя управления внутренней политике АП. Александру Костомарову, присланному из Москвы, предложен пост зампредседателя правительства, сообщают источники «ФедералПресс».

Как стало известно изданию, Александра Костомарова в регион прислали специально, для усиления команды губернатора в предвыборный год. Он имеет хороший опыт проведения политических компаний в Липецке и Подмосковье. Это ценно, с учетом того, что коммунисты набирают политические очки, а деятельность правительства наоборот, вызывает у жителей все больше вопросов. Лидер местных коммунистов, депутат госдумы Алексей Куринной, вполне может претендовать на пост губернатора.

Сергей Морозов имеет хорошую поддержку в Москве, его опекает первый заместитель правительства РФ Андрей Белоусов и начальник управления президента по Госсовету Александра Харичева. Поэтому он смело претендует на пятый губернаторский срок. При этом собственные кадры, которые должны привести его к победе, могут подвести. Все политические скандалы, случившиеся в Ульяновской области в прошлом году, Морозову пришлось разруливать в ручном режиме. Они были не только не предотвращены, но и не отработаны в нужном ключе.

«Назначение Александра Костомарова на пост руководителя УВП — это рука помощи, протянутая Москвой для исправления ситуации», - отмечает источник «ФедералПресс», знакомый с ситуаций.

Но внутриполитические игры в региональном правительстве могут свести на нет претензии нынешнего главы региона продлить свое правление.

«Костомаров, в отличии Никитенко, способен сформулировать четкую позицию губернатора и написать вменяемую программу, отвечающую запросам населения. Тем не менее, местная политическая элита начала свою игру. Первые результаты внутреннего сопротивления можно будет оценить в апреле этого года. 150 лет со дня рождения Владимира Ленина станет неплохим поводом для коммунистов показать, кто на что способен», - пишет Тelegram-канал «Самару задолбали».

Самое удивительное в назначении Костомарова на пост заместителя председателя правительства в том, что саму должность председателя кабмина собираются сокращать, а функции — передать губернатору. О чем Морозов заявил на 23 января 2020 года на заседании по изменению устава Ульяновской области.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин