Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Экс-замглавы Ульяновска заплатит крупный штраф за незаконную премию: поощрил себя сам

Редакция «ФедералПресс» / Иван Новгородский
Ульяновская область
4 ФЕВРАЛЯ, 2025

УЛЬЯНОВСК, 4 февраля, ФедералПресс. В Ульяновске бывшего первого зама мэра Дмитрия Вавилина осудили за то, что он четыре года назад выписал себе премию в несколько сотен тысяч рублей. Теперь он должен вернуть эти деньги и заплатить большой штраф.

«В 2021 году бывший исполняющий обязанности градоначальника без проведения предусмотренных законом коллегиальных процедур, единолично выписал себе единовременное поощрение в размере свыше 600 тысяч рублей. Эти деньги он присвоил из бюджета незаконно», − рассказали в СУ СКР по Ульяновской области.

Уголовное дело вели следователи СК по региону при оперативном сопровождении местных фсбшников.

Вавилину назначили штраф 400 тысяч рублей и лишили права занимать должности на государственной и муниципальной службе на два года и шесть месяцев. Экс-чиновник обязан также возместить незаконно присвоенные бюджетные деньги.

Напомним, в прошлом году Ленинский районный суд Ульяновска вынес приговор советнику первого заместителя губернатора Ульяновской области на общественных началах Михаилу Васильеву. Ему дали пять лет колонии строгого режима за посредничество во взяточничестве и незаконный оборот средств платежей. Помимо лишения свободы, экс-советник обязали выплатить штраф в 500 млн рублей.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1