Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Симбирская епархия выступила против открытия стриптиз-клуба рядом с храмом

Редакция «ФедералПресс» / Александр Балаев
Ульяновская область
17 ИЮЛЯ, 2026

УЛЬЯНОВСК, 17 июля, ФедералПресс. Симбирская епархия выступила с резким осуждением открытия нового стриптиз-клуба в историческом центре Ульяновска. Развлекательное заведение расположилось в пристройке к бывшему зданию Симбирской духовной семинарии, в непосредственной близости от действующего храма во имя Трех святителей и Спасского монастыря.

Представители духовенства указывают на нарушение законов о защите детей, оскорбление чувств верующих, и призывают власти провести проверку законности работы клуба.

В епархии подчеркивают, что, хотя деятельность подобных заведений напрямую не запрещена российским законодательством, его локация и методы продвижения нарушают сразу несколько правовых и морально-этических норм.

«В наши дни, когда во многих ульяновских семьях оплакивают отцов, мужей и сыновей, погибших в ходе специальной военной операции, когда приоритетом государства провозглашено патриотическое воспитание и укрепление института семьи, открытие стриптиз-клуба в историческом и духовном центре города выглядит нечистоплотным и разрушительным деянием по отношению к обществу», – заявили в Симбирской епархии.

Руководство епархии официально призвало собственников помещений проявить гражданскую ответственность и отказаться от предоставления площадей под сомнительный бизнес. Одновременно представители духовенства обратились к руководству Ульяновской области, города и правоохранительным органам с требованием незамедлительно провести комплексную проверку законности выданных разрешений.

Ранее мы сообщали, что Владимир Путин встретился с патриархом Кириллом и поздравил его с днем тезоименитства.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина