Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Силовики нагрянули с обыском к монополисту на рынке школьного питания в Челябинске

Редакция «ФедералПресс» / Дарья Золина
Челябинская область
28 АПРЕЛЯ, 2023

ЧЕЛЯБИНСК, 28 апреля, ФедералПресс. Силовики обыскали дом директора «Уральского комбината питания» Игоря Валового по подозрению в мошенничестве. Он известен челябинцам своей руководящей должностью в прошлом в городской администрации.

«Оперативные мероприятия прошли в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве», − сообщил источник в силовых структурах.

«Уральский комбинат питания» не раз попадал в скандальные истории. Из недавнего: в редакцию информационного агентства «Европейско-Азиатские Новости» обратились родители учеников школы № 127. Фирма вынуждала руководство школы заключить с ней договор и шантажировала неприятностями на уровне администрации. Учебное заведение не устроило это предложение, и оно лишилось возможности пользоваться столовой.

Позже поставщика школьного питания проверило УФАС на предмет карательного сговора: победитель стал известен еще до окончания конкурса на выбор компании. Против компании было возбуждено дело по признакам нарушения «Закона о защите конкуренции».

После этого прокуратура и Роспотребнадзор провели проверки в школьных столовых Челябинска, которые обслуживает АО «Уральский комбинат питания», и выявили многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что «Уральский комбинат питания» провел 26 апреля дегустацию для детей и родителей. Компания рассказывала о планах изменить меню в школьных столовых и ввести туда гамбургеры и пельмени.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин