Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Челябинский Росприроднадзор нашел нарушения на полигоне ТБО в Полетаево

Редакция «ФедералПресс» / Андрей Москвичев
Челябинская область
30 ДЕКАБРЯ, 2022

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 29 декабря, ФедералПресс. Челябинское управление Росприроднадзора провело проверку мусорного полигона в Полетаево. Накануне местные общественники пожаловались на то, что экологические пробы сточных вод могут быть недостоверными, передает корреспондент «ФедералПресс» со ссылкой на соответствующий документ.

«В ходе внеплановой проверки было установлено, что ООО «Полигон ТБО» в период с 2019 по март 2021 года не исполняет обязанности по проведению мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территории объекта размещения отходов производства и потребления», – указано в ответе ведомства (документ имеется в распоряжении «ФедералПресс»).

В ведомстве отметили, что согласно программе экологического контроля, принятой предприятием, полигон не производит контроль за качеством грунтовых вод. Сейчас объекту выставили представление об устранении всех нарушений до апреля 2022 года.

Ранее специалисты Центра экологии Урала посетили полигон в Полетаево, где взяли пробы воды в шести скважинах и оценили общую обстановку. Экологи назвали воду чистой, хотя местные активисты усомнились в результатах проб. У них возник вопрос, о каких именно скважинах идет речь.

В беседе с «ФедералПресс» депутат Копейского городского округа Ирина Труш пояснила, что у полигона в Полетаево есть три площадки: две из них эксплуатируются в порядке очередности с 2016 года. У этих площадок скважины находятся выше тела полигона. Но об остальных скважинах никакой информации не предоставлено.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал, что, по словам участников движения«Эко-Standart», в Челябинске работает больше сотни незаконных елочных базаров. Это превышает количество официальных точек продаж.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева