Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Губернатор Текслер определил приоритеты в экологии на 2023 год

Редакция «ФедералПресс» / Дарья Золина
Челябинская область
31 ЯНВАРЯ, 2023

ЧЕЛЯБИНСК, 31 января, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил улучшение экологической обстановки в регионе. В рамках заседания Координационного совета глава Южного Урала обсудил главные вопросы экологии на сегодняшний день, а также подвел итоги прошлого года, обозначив приоритеты в работе.

«Первоначально мы договаривались о 20-процентном снижении объемов выбросов, сегодня по тому же Челябинску мы снизим объемы выбросов более чем на 45 % – это совершенно другой уровень. И наши предприятия берут на себя эту ответственность», – отметил Алексей Текслер.

По словам челябинского губернатора, в октябре 2022 года были подписаны четырехсторонние соглашения между крупными предприятиями региона. 16 компаний модернизировали производство для сохранения экологии Челябинской области.

Среди них – Магнитогорский металлургический комбинат, который реконструировал комплекс газоочистных установок для вторичных выбросов. В 2022 году на ПАО «Фортум» отказались от использования угля и полностью перешли на газ. Челябинский металлургический комбинат модернизировал газоочистки электросталеплавильного цеха, на предприятии капитально отремонтировали системы мокрой очистки газа.

Кроме того, еще 33 промышленных предприятия заключили двусторонние соглашения с правительством региона, реализуя природоохранные мероприятия (всего их 177 со сроком выполнения к 2025 году). В целом региональный бизнес не остался в стороне: 25 предприятий включились в работу по региональному экостандарту.

«Прошедший год также подтвердил лидерские позиции Южного Урала в части экологических инициатив, поддержанных на федеральном уровне. Экология не обнулилась (а такие опасения были), более того, как мы видим по реализации политики в Челябинской области, экология – в топ-повестке», – добавил руководитель Российского экологического общества, председатель Координационного совета при губернаторе по вопросам экологии Рашид Исмаилов.

Алексей Текслер отдельно обратил внимание на те мероприятия, которые существенно повлияли на состояние экологии региона. Среди них – рекультивация городской свалки в Челябинске, завершение ликвидации мазутохранилища в Златоусте, введение в эксплуатацию в Магнитогорске комплексного объекта по сортировке и захоронению ТКО.

Отдельное внимание губернатора привлек раздельный сбор ТКО, который активно внедряется в регионе. Если сегодня для этой задачи успешно эксплуатируются 5,5 тыс. контейнеров во многих муниципалитетах области (в том числе и Челябинске), то до конца 2023 года их количество власти намерены увеличить до 8 тысяч.

«Тема раздельного сбора отходов является главной и краеугольной в стране. Несмотря на то, что основной объем средств направляется на создание инфраструктуры, без нее не обойтись, с идеологической точки зрения также важна работа. Пока человек не научится и не захочет разделять отходы, эта инфраструктура не будет загружена. Челябинская область не уступит пальму первенства столице. Мы будем стараться делать все от нас зависящее, чтобы увеличить процент сортировки мусора. Следующая наша задача – это найти применение продукции из вторичного сырья», – рассказал «ФедералПресс» депутат Законодательного собрания Челябинской области, представитель фракции «Зеленая инициатива» Михаил Махов.

Необходимо добавить, что вместе с озвученными вопросами в Челябинской области власти продолжат развивать экотуризм. Планируется благоустроить территорию заказников и памятников природы региона, продолжить озеленение. В рамках совещания представители рабочих групп озвучили свои инициативы, которые в ближайшем будущем будут оформлены в поручения губернатора для дальнейшей работы.

Ранее «Федерал Пресс» сообщал, как первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт посвятила отдельный пост в своем телеграм-канале экологии и раздельному сбору мусора, к которому ее приучали еще с детства.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области