Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Челябинской области вырастили рыбу для рек Сибири

Редакция «ФедералПресс» / Мария Чернышова
Челябинская область
20 МАРТА, 2023

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 марта, ФедералПресс. На Чебаркульском рыбзаводе в Челябинской области из 42 млн икринок пеляди и 13,5 млн икры муксуна вырастят рыбную молодь, которую отправят в реки Сибири. Об этом сообщает региональное министерство сельского хозяйства.

«Из икринок пеляди и муксуна вырастят рыбную молодь, которая затем отправится прямиком в устье реки Обь, в Обскую губу, где ее выпустят в воду. Мероприятие проводится в ходе компенсационного зарыбления водоемов и направлено на восстановление запасов водных биологических ресурсов, на которые оказывает негативное влияние деятельность промышленных предприятий», – уточнили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области.

Восстановление рыбных запасов рек проводится в рамках поручения президента России Владимира Путина.

Сейчас на самом рыбзаводе Чебаркуля проводят инвентаризацию икры. Это делается с целью, чтобы знать, какой объем сиговых будет выпущен в реки Сибири. В Челябинской области она не останется: ее всю отправят для восстановления популяции муксуна в северных реках и озерах, в естественных местах ее нереста. На сегодняшний день эта рыба находится на грани исчезновения.

Добавим, что в Челябинской области икру для зарыбления выращивают на четырех крупных заводах: в Чебаркуле, Троицке, а также в Шершневском рыбопитомнике и в верхнеуральской компании «Аквакультура».

Икрой зарыбляют водоемы всего Уральского федерального округа. В Челябинской области ей заселяют Магнитогорское, Шершневское, Троицкое водохранилища, с этого года также добавится озеро Смолино. А с 2024 году – озера Второе (Красноармейский район), Синара (Снежинский ГО), Аткуль (Еткульский район), Аргаяш (Аргаяшский район), Большой Кременкуль (Сосновский район). Перечень этих водоемов утвердил Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что туристов на Южный Урал привлекут осетровой рыбалкой и гастрономическими изысками.

Фото: Ilya Galakhov / Global Look Press / globallookpress.com