Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Кыштымский машзавод Демидовых признан банкротом

Редакция «ФедералПресс» / Ирина Меньшикова
Челябинская область
11 ФЕВРАЛЯ, 2026

ЧЕЛЯБИНСК, 11 февраля, ФедералПресс. Арбитражный суд Челябинской области ввел наблюдение на АО «Кыштымское машобъединение» - предприятии с 268-летней историей, основанном Никитой Демидовым.

«Информация о принятом судебном акте. Введение наблюдения», – сказано на сайте челябинского арбитража.

Суд также арестовал имущество и счета завода в пределах 121,5 млн рублей по требованию кредитора - компании «АСТО Консалтинг», заменившей в процессе «МТС-Банк». При этом заводу разрешено платить зарплату и налоги.

Кризис вызван нехваткой оборотных средств. В минпроме Челябинской области проблему связывали с трудностями кредитования в холдинге «Канекс». Ранее завод славился железом «Два соболя», потом переориентировался на выпуск горно-шахтного и бурового оборудования.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что оборонные цеха Миасского машиностроительного завода выставлены на торги за 2,64 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева