Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Решение национальных вопросов на Южном Урале взяли за пример

Редакция «ФедералПресс» / Виктория Ваулина
Челябинская область
21 ЯНВАРЯ, 2021

ЧЕЛЯБИНСК, 21 января, ФедералПресс. Челябинская область стала лидером в конкурсе лучших муниципальных практик межкультурного взаимодействия. Высокую оценку региону дал Игорь Баринов.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей встретился с Алексеем Текслером. Губернатор челябинской области и Игорь Баринов обусдили вопросы межэтнического и межрелигиозного согласия жителей региона.

«Особый акцент в своей работе мы делаем на создание равных условий развития национально-культурного направления для народов, которые живут на территории Челябинской области. Мы помогаем культурным центрам, уделяем внимание вопросам развития языка, чтобы была возможность учить родной язык и обучаться на родном языке», – подчеркнул Алексей Текслер.

Южный Урал представил на конкурс муниципальных практик межкультурного взаимодействия 9 работ и стал абсолютным лидером. Лучшим в «Укреплении межнациональных связей» стал проект из Троицка.

«Мы видим, что уже сейчас есть зачатки реализации новых важных проектов, которые можно будет потом обобщать на всю страну, в частности проект по социокультурной адаптации детей иностранных граждан», – отметил Игорь Баринов.

Впрочем, национальные центры Челябинской области уже передают свой опыт организациям в других регионах. Так, сотрудники копейской городской общественной организации «Польский центр культуры» уже побывали за пределами Южного Урала со своими выставками и встречами по культурному обмену: Оренбург, Екатеринбург, Сочи, Волгоград, Иркутск. И география их расширяется.

«Наш центр постоянно укрепляет межрегиональные связи. Этим летом мы запланировали автопробег из Челябинской области в Владикавказ. Мы будем останавливаться в разных городах и закончим путь в старейшем польском центре страны», – поделился с «ФедералПресс» директор «Польского центра культуры» Владимир Малиновский.

Еще более часто сотрудники центра бывают в муниципалитетах области. Они наладили взаимодействие с Еманжелинском, Коркино, Миассом и другими городами.

Отметим, что в Челябинской области открыт «Дом дружбы народов», в который входит более 150 культурно-национальных центров и объединений региона. Межнациональные связи поддерживаются на разном уровне. Так в октябре Челябинске на открытии памятника татарскому народному поэту Габдулле Тукаю вместе с Алексеем Текслером был президент республики Татарстан Рустам Минниханов.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области