Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Депутаты челябинского заксобрания обсудили вопросы газификации региона

Редакция «ФедералПресс» / Андрей Москвичев
Челябинская область
14 ОКТЯБРЯ, 2021

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 октября, ФедералПресс. Челябинское заксобрание провело совещание по вопросам реализации мероприятий для ускоренной догазификации Челябинской области. Как объяснили в ЗСО, все населенные пункты в регионе должны быть подключены к газу к началу 2023 года.

«На сегодняшний день исполнение поручения президента РФ в части догазификации населенных пунктов является первоочередным. Сроки установлены короткие – до 1 января 2023 года, поэтому нам предстоит выработать предложения по ускорению темпов реализации мероприятий в этой части», – объяснил зампредседателя ЗСО Вадим Ромасенко.

С 18 октября также вступят в силу новые правила подключения к сетям газораспределения, предусматривающие особенности подключения к сетям в рамках догазификации. Как уточнил глава регионального минстроя Юлий Элбакидзе сейчас идет сбор заявок от населения на догазификацию домов.

«По результатам проведенной в текущем году оперативной инвентаризации состояния газоснабжения домов в газифицированных населенных пунктах, негазифицированных домовладений насчитывается 98 380 единиц, из них около 30 тысяч домовладений имеют возможность подключения к газовым сетям, однако гражданами подано на подключение около 5 тысяч заявок», – объяснил Элбакидзе.

Также депутаты обсудили законопроект о предоставлении соцподдержки гражданам на установку оборудования. В частности, проблемы, с которыми сталкиваются граждане и органы социальной защиты населения при оформлении выплаты, а также предложения по их решению.

«Основной причиной отказа является фактическое оснащение жилого помещения внутридомовым газовым оборудованием до момента заключения договора на поставку газа в данное жилое помещение. Помимо этого, некоторые граждане приобрели оборудование до получения уведомления, в связи с чем его стоимость в соответствии с данным порядком не может быть компенсирована», – объяснила министр социальных отношений Ирина Буторина.

По итогам совещания принято решение проанализировать данный закон, а также порядок учета граждан, утвержденный постановлением правительства Челябинской области, а также при необходимости расширить перечень граждан, которым предоставляется единовременная социальная выплата на оплату газового оборудования.

Фото: пресс-служба законодательного собрания Челябинской области