Редакция «ФедералПресс» / Мария Чернышова
Челябинская область
27 МАРТА, 2023
ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 марта, ФедералПресс. В марте в Челябинской области зафиксирован первый случай укуса клещом в 2023 году. Врачи напоминают об эффективных способах защиты от опасных насекомых.
«Полноценная защита клеток возможна только при очень высокой концентрации антител, которую можно достичь только у лиц, вакцинированных от клещевого энцефалита. Поэтому наиболее значимый и эффективный способ профилактики – это вакцинация», – говорит доктор медицинских наук, врач-инфекционист высшей категории, профессор кафедры инфекционных болезней ФГБОУ ВО ЮУГМУ Алена Конькова-Рейдман.
После посещения леса необходимо:
Если вы все же обнаружили клеща, и он уже присосался, извлекать его нужно только в медицинском учреждении. После отдать на исследование на четыре патогена: клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз.
Врачи также обращают внимание, что иммуноглобулин против клещевого энцефалита не должен использоваться для лечения детей, его нет в федеральных клинических рекомендациях.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Челябинской области стартует вакцинация от клещевого энцефалита.
Фото: Marijan Murat / dpa / globallookpress.com