Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

«Мосгаз» нашего времени: маньяк убил 30 человек, представляясь работником ЖКХ

Редакция «ФедералПресс» / Дарья Золина
Челябинская область
21 МАРТА, 2024

КАЗАНЬ, 21 марта, ФедералПресс. К пожизненному сроку 21 марта Верховный суд Татарстана приговорил «поволжского маньяка» Радика Тагирова, который под видом коммунального работника проникал в квартиры к пенсионеркам. Одинокие женщины легко открывали дверь лжеслесарю (правдоподобно сыграть помогло прошлое Тагирова). Маньяк заходил в дом, нападал на них, душил и убивал.

«По совокупности преступлений путем частичного сложения… назначить Тагирову наказание в виде пожизненного лишения свободы, с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, остального срока – в колонии особого режима», – зачитал судья.

На его последнем заседании суда перед пожизненным заключением Тагиров заявил, что признание в содеянном было дано под давлением. Он просил не судить его за преступления, которых он не совершал.

География его преступлений обширна: он орудовал с марта 2011-го по октябрь 2012 года в Челябинске, Москве, Екатеринбурге, Казани, Нижнекамске, Волжске, Ижевске, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Уфе, Перми, Иваново, Саратове, Кирове и Самаре.

После убийства пенсионерок он забирал из квартиры ценные вещи и деньги.

Первой жертвой маньяка стала 82-летняя Насима Ишмуратова. В 2011 году в квартире пенсионерки раздался стук в дверь. Тагиров как работник коммунальных служб обещал проверить вентиляцию в доме. Женщина пустила его в квартиру, повернулась спиной и упала от оглушительного удара по голове. После этого маньяк задушил жертву и забрал с собой семь тысяч рублей.

На протяжении 20 месяцев мужчина по одному сценарию убивал и грабил пенсионерок. Душил подручными средствами: шнурами, проводом утюга, поясами от халатов. Захваты мужчина знал еще со времен занятий борьбы в юношестве. Иногда Тагиров и вовсе уходил без денег: взять из квартиры было нечего.

Следы преступления он засыпал порошком или заливал чистящим средством – это мешало обученным собакам взять след и найти маньяка, а убивал в тканевых перчатках. У пенсионерок он забирал ключи от квартиры и закрывал дверь, чтобы не вызвать подозрения у соседей жертв.

До своего «главного» уголовного дела работал слесарем, был судим дважды за кражу и хранение оружия.

Несмотря на то, что следователи знали, как выглядит преступник, дело долгое время оставалось нераскрытым. За время следствия проверили более 10 тысяч человек и провели почти 5 тысяч экспертиз. Радика Тагирова удалось задержать в декабре 2020 года.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская