Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Челябинской области расширят категории получателей единовременных соцвыплат для участников СВО

Редакция «ФедералПресс» / Денис Меттус
Челябинская область
28 МАРТА, 2024

ЧЕЛЯБИНСК, 28 марта, ФедералПресс. В Челябинской области будет увеличено число получателей соцвыплат в связи с проведением спецоперации. Депутаты регионального заксобрания одобрили соответствующий законопроект, внесенный губернатором Алексеем Текслером.

Согласно законопроекту, право на получение единовременных выплат планируется распространить на граждан, призванных на военную службу по мобилизации и состоящих на воинском учете в военных комиссариатах в регионах Российской Федерации, а также на их детей в возрасте до 18 лет. Кроме того, выплаты смогут получить контрактники, заключившие договор с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2024-го для прохождения военной службы. Выплаты распространяются также на их детей в возрасте до 18 лет.

Основное условие – чтобы контрактник или мобилизованный имел регистрацию по месту жительства либо пребывания на территории Челябинской области. Единовременная выплата не будет предоставляться, если граждане уже получали в другом регионе меры социальной поддержки в связи с участием в спецоперации.

Кроме того, по инициативе губернатора планируется установить единовременную выплату в один миллион рублей членам семей (родителям, супругам и детям) в случае гибели бойца на СВО.

Также установлена выплата военнослужащим, добровольцам, лишившимся в ходе спецоперации одной или обеих нижних конечностей. Единовременная выплата составит 1,5 млн рублей на приобретение нового легкового автомобиля, в том числе с ручным приводом.

«Ни одно заседание законодательного собрания не проходит без рассмотрения законопроектов, направленных на поддержку военнослужащих и подразделений, участвующих в СВО, а также членов их семей. Учитывается каждая конкретная ситуация, в которую попадают наши бойцы и их близкие. Вот и сегодня мы поддержали законопроект, разработанный по прямому поручению губернатора Алексея Леонидовича Текслера», – комментирует председатель законодательного собрания Олег Гербер.

Теперь ситуация исправлена и справедливость будет восстановлена, добавил он.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин