Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Челябинский депутат возглавил список «Партии пенсионеров» в Госдуму по двум областям

Редакция «ФедералПресс» / Ирина Меньшикова
Челябинская область
1 ИЮЛЯ, 2026

ЧЕЛЯБИНСК, 30 июня, ФедералПресс. Руководитель фракции «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» в Законодательном собрании Челябинской области Степан Фирстов утвержден первым номером партийного списка по объединенной территории Челябинской и Свердловской областей.

«Решение принято в ходе предвыборного съезда, прошедшего в столице», – сообщили в региональной пресс-службе партии.

Ранее Степан Фирстов традиционно выдвигался на Златоустовском округе, но в этот раз принял решение баллотироваться на Коркинском. Вслед за ним в тройке лидеров территориальной группы расположились экс-депутат Челябинской гордумы Олег Никулин и председатель совета свердловского отделения партии Рафаэль Шихов. Помимо федерального списка, делегаты съезда определились с выдвиженцами на одномандатные округа. Согласно утвержденному решению, на Южном Урале кандидаты распределятся следующим образом:

Выборы в IX созыв Государственной думы пройдут в сентябре 2026 года. Голосование за депутатов Госдумы нового созыва состоится в сентябре и продлится три дня - с 18 по 20 число. Такое решение позволяет избирателям выбрать удобное время для волеизъявления в рамках установленного периода. Что касается регистрационных процедур, то для всех партийных выдвиженцев установлен единый крайний срок. Подать документы и завершить процесс выдвижения в областную избирательную комиссию необходимо не позднее 5 августа.

Съезд ЕР утвердил челябинский избирательный список на выборы в Госдуму. Возглавит его глава региона и руководитель реготделения «Единой России» Алексей Текслер. За Текслером следуют депутаты Госдумы Олег Голиков и Дмитрий Вяткин, депутат заксобрания региона Андрей Орехов и председатель ЗСО Олег Гербер. Коммунисты в 2026 году пойдут в Госдуму в Челябинской и Курганской областях по общему избирательному списку. Его возглавит действующий парламентарий Михаил Берулава. Экс-депутат Госдумы и вице-спикер челябинского заксобрания Виталий Пашин возглавит избирательный список ЛДПР, объединенный для двух регионов - Челябинской и Курганской областей. Такое решение принял съезд ЛДПР.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что нужно знать о выборах в Свердловской области.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов