Редакция «ФедералПресс» / Ирина Меньшикова
Челябинская область
3 АВГУСТА, 2026
ЧЕЛЯБИНСК, 3 августа, ФедералПресс. В поселке Киолим объявлена досрочная эвакуация. Водохранилище наполняется быстрее обычного, и, чтобы не допустить повторения сценария 2024 года, власти выводят людей из зоны риска, не дожидаясь критического разрушения дамбы.
«В связи с повышением уровня воды в Киолимском водохранилище близко к критическому решено эвакуировать жителей поселка ради их безопасности до снижения уровня воды», – рассказали в управлении гражданской защиты и экологии администрации города.
В 2024 году этот же поселок серьезно пострадал от стихии: тогда из-за ливней и прорыва дамбы вода затапливала дома, а потоком переворачивало тяжелую технику. После того ЧП регион посещали губернатор и полпред президента, а Ростехнадзор зафиксировал нарушения в эксплуатации плотины.
Фото: ФедералПресс / Наталья Шалыгина