Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Ученый рассказал, куда вынесет отколовшийся от Антарктиды айсберг размером с Лондон

Редакция «ФедералПресс» / Шаронова Кристина
Москва
27 ЯНВАРЯ, 2023

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. Замдиректора Арктического и Антарктического Научно-исследовательского института, начальник Российской антарктической экспедиции Александр Клепиков сообщил, что отколовшийся от Антарктиды айсберг размером с Лондон будет вынесен течением на север к востоку от пролива Дрейка.

Там, по его словам, он начнет активно разрушаться. Эксперт также напомнил, что айсберги дрейфуют по течению, в отличие от морского льда, который дрейфует по ветру. Это происходит из-за того, что большая часть айсберга находится под водой.

Александр Клепиков подчеркнул, что течения в основном медленные и составляют несколько сантиметров в секунду. С такой скоростью, по его словам, скорее всего будет вынесен из так называемого круговорота Уэделла.

Эксперт объяснил, что это такая замкнутая циклоническая циркуляция в Море Уэделла, она несколько больше, чем само Море Уэделла, передает РИА «Новости».

«Скорее всего, он будет вынесен на север к востоку от пролива Дрейка. Там уже теплые воды, сильные ветра и волны, где он будет быстро разрушаться», – сказал Клепиков.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как ученые предупредили о смертельной угрозе для человечества.

Фото: freepik.com