Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Зима задержится: москвичам рассказали, когда выпадет снег

Редакция «ФедералПресс» / Аркадий Канунников
Москва
13 ОКТЯБРЯ, 2026

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. В этом году первый снег может выпасть в российской столице позже обычного. Не исключено, что и снежный покров сформируется с опозданием. Об этом предупредил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

«Высока вероятность, что оба эти явления будут отмечены в столице существенно позднее средних многолетних сроков», – рассказал синоптик в Telegram-канале.

По словам Леуса, в XXI веке первый снег в Москве в основном выпадает 18 октября, а временный снежный покров формируется 3 ноября. В 2026 году сроки, скорее всего, сдвинутся.

Он добавил, что в данный момент самые высокие сугробы в России отмечены на метеостанции Бохапча в Магаданской области. Они достигают уже 41 см. На метеостанции Ненастная в Хакасии выпало 38 см снега, а на метеостанции Баимка (Чукотка) сугробы достигают 30 см.

Ранее снежный апокалипсис обрушился на Свердловскую область. Ситуация привела к массовым ДТП.

Тем временем климатолог предрек России рекордные снегопады и оттепели этой зимой, передает 360.ru.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия