Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Пенсии россиян могут вырасти на 20 %. Силуанов назвал условие

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Аблицова
Москва
26 МАРТА, 2019

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. Силуанов рассказал, как увеличить пенсии россиян на 20 процентов.

Министр финансов Антон Силуанов заявил о готовности законопроекта о механизме индивидуального пенсионного накопления, который позволит увеличить пенсии до 20 % в зависимости от уровня зарплаты.

По его словам, это позволит не только увеличить пенсии россиян, но и создаст дополнительный финансовый ресурс, около 1,5 % ВВП.

«Нам нужно запускать этот механизм», – подытожил Силуанов.

Стоит отметить, что Минфин вместе с Центробанком разрабатывают концепцию ИПК. Отличием этого механизма станет то, что накопления будут принадлежать россиянам. Формироваться же такой капитал будет в негосударственных пенсионных фондах, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, социальные пенсии россиян подрастут на 182 рубля. Такое постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Документ вступит в силу с 1 апреля 2019 года.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор