Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Экономист объяснил, что будет с льготной ипотекой после роста ключевой ставки

Редакция «ФедералПресс» / Андрей Герасимов
Москва
20 ФЕВРАЛЯ, 2021

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Эльвира Набиуллина заявила о намерении ЦБ снова поднять ключевую ставку. О том, как это повлияет на ипотечное кредитование в России, рассказал корреспонденту «ФедералПресс» доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Российской Федерации Андрей Марголин.

«Поскольку инфляция в 2020 году превысила целевой ориентир в 4 % годовых, возникли объективные предпосылки для повышения ключевой ставки. Однако, резкого увеличения ждать не стоит», – объяснил доктор экономических наук.

По его словам, если будет подъем, то не более чем на доли процентов. В районе 0,25 п.п. Это аргументируется осторожным подходом ЦБ к установлению уровня ключевой ставки. Андрей Марголин также подчеркнул, что резких движений ключевой ставки в России никогда не было.

Экономист считает, что подъем ключевой ставки позволит удержать рынок от создания «эффекта пузыря» (ничем не подкрепленное увеличение стоимости квартир), а льготную ипотеку будут выдавать более адресно, молодым семьям и жителям сельской местности.

Ранее «ФедералПресс» писал про уровень ключевой ставки в РФ. Центробанк на заседании совета директоров оставил ключевую ставку на прежнем уровне – 4,25 % годовых.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева