Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Россия в 2022 году потратит на оборону больше, чем на экономику

Редакция «ФедералПресс» / Павел Карпов
Москва
5 ОКТЯБРЯ, 2021

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. В проекте бюджета России на 2022 год расходы на оборону окажутся вторыми по величине, обогнав траты на развитие экономики. Об этом сообщили СМИ.

Расходы федерального бюджета на национальную оборону окажутся выше, чем на раздел «Национальная экономика». Последние два года гражданское направление перевешивало военное. Такие данные содержатся в пояснительной записке к проекту бюджета на 2022–2024 годы.

В следующем году 3,5 трлн рублей из федеральной казны пойдут на оборону. Это около 15 % общих трат бюджета, или 2,6 % прогнозируемого ВВП страны. Экономике достанется меньше – 3,46 трлн рублей. Традиционно больше всего уйдет на социальную политику – 5,8 трлн рублей.

Военные расходы опережали траты на экономику с 2014 года. Ситуация изменилась в 2020 году на фоне пандемии и увеличенных трат на поддержку бизнеса. В 2021 на экономику будет потрачено 3,6 трлн рублей против 3,4 миллиарда на оборону, отмечается на госпортале «Электронный бюджет».

Траты на нацэкономику в основном состоят из субсидий юрлицам – 59 % от общего объема субсидий, которые получили юрлица. В эту статью входят субсидии банкам в связи с льготными кредитами.

Ранее мы сообщали, что в ближайшие два года бюджет России будет профицитным. На нацпроекты в 2022 году направят более 2,7 трлн рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева