Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Школьников из пяти регионов бесплатно научат программировать

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Москва
5 ОКТЯБРЯ, 2021

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Минцифры РФ выбрало пять регионов, школьники из которых получат доступ к бесплатным курсам по обучению языкам программирования. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства.

«Ребята получат цифровые компетенции, которые будут полезны им для дальнейшей профориентации. Проект продлится до июня 2022 года, при этом содержание и продолжительность программ будут по итогам курса скорректированы, исходя из отзывов самих школьников, их родителей и учителей», – заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Пилотный проект стартует в Татарстане, Якутии, Белгородской, Новгородской и Пензенской областях, в нем примут участие более 2000 детей от 14 лет. Они дистанционно пройдут не менее 144 часов обучения таким языкам как JavaScript, HTML/CSS, SQL, Python, Java, Bash/Shell/PowerShell, C#, PHP, C++ и TypeScript. Со следующего года проект выйдет на федеральный уровень.

Как пояснила директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова, сегодня начинается отбор провайдеров и образовательных программ: на участие в проекте смогут претендовать организации, уже имеющие подобный опыт. А 15 октября заявки на обучение начнут подавать сами ученики.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее министр цифрового развития Максут Шадаев призвал обучать старшеклассников азам программирования.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова