Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Перечислены все «скрытые» выплаты, о которых ПФР не уведомляет пенсионеров

Редакция «ФедералПресс» / Данил Дормидонтов
Москва
29 НОЯБРЯ, 2021

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. Существует целый ряд выплат, которые можно получить лишь через обращение в ПФР. При этом сам Пенсионный фонд никак не уведомляет потенциальных получателей средств. В медиа перечислили все виды таких «скрытых» выплат.

«Если пенсионер не работает, а его пенсия вместе с другими компенсациями меньше прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе его проживания, то ему полагается социальная доплата», – пишут СМИ.

При этом уже со следующего года такая доплата будет начисляться в беззаявительном порядке.

Надбавка к пенсии полагается россиянам, награжденным орденами за выдающиеся заслуги. Так, денежное поощрение положено:

С заявлением в ПФР могут также обратиться граждане, содержащие иждивенцев. Само собой, ведомство не сможет узнать о появлении в семье нетрудоспособных родственников, если его об этом не уведомить. Иждивенцами Пенсионный фонд признает:


Правом на ежемесячную денежную выплату, помимо граждан с инвалидностью, располагают семьи умерших инвалидов войны, ветеранов боевых действий и ВОВ, а также студенты очных отделений (до 23 лет) из семьи погибших при исполнении сотрудников силовых ведомств и противопожарной службы, сообщает «Профиль».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что граждане России, у которых имеется советский трудовой стаж, могут рассчитывать на значительную прибавку к ежемесячной выплате. Некоторым из пенсионеров прибавят по 6,3 тысячи рублей при обращении в ПФР.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева