Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Когда повысят пенсии работающим пенсионерам: ответ Бессараб

Редакция «ФедералПресс» / Александра Дудина
Москва
21 ЯНВАРЯ, 2022

МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. Депутат Госдумы Светлана Бессараб в разговоре с «ФедералПресс» объяснила, что вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам стоит в повестке Госдумы. Но реальных действий в этом направлении пока что нет.

«Вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам не снимается, но он весьма сложный. Сейчас будут консультации с правительством», – объяснила политик.

Депутат Госдумы Светлана Бессараб отметила, что для индексации пенсий работающим пенсионерам потребуется более 500 миллиардов рублей, что в несколько раз больше, чем нужно для индексации неработающим.

И действительно, деньги могли бы выделить, но в таком случае повышение было бы ниже 8,6 % из-за недостатка средств.

В ГД вопрос по-прежнему обсуждается, но пока что упор в законопроектах сделан на неработающих пенсионеров, которые получают лишь пенсию, семьи с детьми и военных пенсионеров.

Светлана Бессараб отметила, что они уже готовятся к критике со стороны оппозиционных партий, так как те «хотят все и сразу».

Индексация пенсий для неработающих пенсионеров возможна лишь в том случае, если будет ежегодный приход бюджета. Так, в 2022 году потребуется около 550 миллиардов рублей, в 2023 уже 650 миллиардов рублей. Сумма, на которую могут проиндексировать пенсии, неизвестна, так как все будет зависеть от обстоятельств.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, с какими изменениями столкнутся пенсионеры в 2022 году.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com